北京白癜风治疗用什么方法 https://baike.baidu.com/item/%E9%A3%8E%E6%9D%A5%E4%BA%86%C2%B7%E5%B8%A6%E4%BD%A0%E8%B5%B0%E5%87%BA%E7%99%BD%E7%99%9C%E9%A3%8E%E9%98%B4%E9%9C%BE/207837531、一个占地1公顷的正方形苗圃,边长各加长米.苗圃的面积增加多少公顷?占地1公顷的正方形苗圃,边长是米。+=(米)×=(平方米)=4公顷4-1=3(公顷)2、一块长方形土地的面积是2公顷,它的长是米,宽是多少米?2公顷=00平方米00÷=40(米)3、一条新建的高速公路,长千米,宽50米。这条高速公路占地多少公顷?千米=000米000×50=00(平方米)00平方米=1公顷4、一个周长是米的正方形公园,它的面积是多少公顷?÷4=(米)×=00(平方米)=1公顷5、一块长方形麦地,长米,宽米,这块麦地共收小麦吨,平均每公顷收小麦多少吨?×=2(平方米)=24公顷÷24=10(吨)6、一块长方形稻田,长米,宽米,这块稻田占地多少公顷?如果每公顷施肥千克,这块稻田一共施肥多少千克?×=(平方米)=15公顷15×=4(千克)7、游泳池长50米,宽20米,有多少个这样的游泳池面积是1公顷?1公顷=00平方米50×20=0(平方米)00÷0=10(个)8、一块长方形土地,长米,宽米,如果把它的宽增加米,长不变,它的面积增加多少公顷?+=(米)×-×=×(-)=×=00(平方米)00平方米=5公顷9、某地新建一座电影院,长40米,宽比长少6米.这座电影院占地多少平方米?40×(40-6)=40×34=(平方米)10、某停车场宽40米,长比宽多50米,这个停车场占地多少平方米?(40+50)×50=90×50=4(平方米)11、某农场有20块菜地,这些菜地大小一致,都是长米,宽50米的长方形。这些菜地占地多少公顷?×50×20=0×20=000(平方米)000平方米=10公顷8、一块盐田长米,宽60米,30块这样的盐田占地多少公顷?×60×30=0×30=(平方米)平方米=18公顷13、一块正方形地,周长是0米,它的面积是多少平方米?合多少公顷?0÷4=(米)×=(平方米)平方米=25公顷14、一块占地2公顷的长方形公园,长米,宽是多少米?2公顷=00平方米00÷=(米)1、张老师要打一篇4字的稿件,他每分可以打个字,45分能打完吗?×45=(个),因为4<,所以45分能打完。2、学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?12×+88=(本)答:学校应该买本课外读物。3、学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧千克,烧了14天后还剩下千克。原来这堆煤有多少千克?×14+=(千克)答:原来这堆煤有千克。4、一辆准载5吨的汽车装了袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?×25=0(千克),0千克=4吨,因为4<5,所以这辆汽车没有超载。5、某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经栽了棵,再栽多少棵正好完成任务?65×24-=-=(棵)答:再栽棵正好完成任务。6、学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?(54+38)×60=92×60=(元)答:一共需要元。7、大光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了本,后16天平均每天装订本。这批日记本一共有多少本?16×+=(本)答:这批日记本一共有本。8、一个钢铁厂,炼千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约15吨生活用水,可以炼钢多少千克?÷5×15=2(千克)答:可以炼钢2千克。9、5箱蜜蜂一年可以酿千克蜂蜜。照这样计算,20箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?÷5×20=1(千克)答:20箱蜜蜂一年可以酿1千克蜂蜜。10、陈大爷买15只小猪用元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?(÷15)×30=×30=(元)答:他还要准备元。11、一双皮鞋元,一件衣服的价钱是皮鞋的2倍。妈妈买一双皮鞋和一件衣服共要多少元?+×2=(元)答:妈妈买一双皮鞋和一件衣服共要元。12、工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?40×90÷45=80(天)答:实际修了80天。13、小敏从学校步行回家要20分钟,骑自行车回家要10分钟。小敏步行每分钟走45米,她骑自行车每分钟行多少米?参考答案:20×45÷10=90(米)答:她骑自行车每分钟行90米。14、学校买15盒彩色粉笔,每盒50支,用去10盒。还剩多少支彩色粉笔没有用?(15-10)×50=(支)答:还剩支彩色粉笔没有用。15、大光机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱个,一共生产零件多少个?参考答案:3×6×=2(个)答:一共生产零件2个。16、一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下米。这条公路长多少米?15×24+=(米)答:这条公路长米。17、《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?8×12+8×25=96+=(元)。答:买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要元。18、湖滨公园有18条游船,每天收入8元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?8÷18×26=(元)答:每天增加收入元。19、小青家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?45×13+18×12=(千克)答:这些鸡、鸭一年可以产千克蛋。1、学校买来本连环画,每班50本,可以分给几个班?÷50=7(个)答:可以分给7个班。2、鲜花店有枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?÷20=20(束)答:可以扎成20束。3、学校开运动会,12个班共有名运动员,平均每个班有多少名运动员?÷12=26(名)答:平均每个班有26名运动员。4、学校操场的长是35米,面积是平方米。操场的宽是多少米?÷35=24(米)答:操场的宽是24米。5、一个打字员4分钟输入个汉字。照这样计算,输入0个汉字需要多少分钟?÷4=50(个)0÷50=60(分钟)答:输入0个汉字需要60分钟。6、大光玻璃厂托运玻璃箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿元。运后结算时,共付运费4元。托运中损坏了多少箱玻璃?解题思路:根据已知托运玻璃箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(+20)元,就是损坏几箱。(20×-4)÷(+20)=÷=5(箱)答:托运中损坏了5箱玻璃。7、陈大爷买15只小猪用元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?解题思路:根据单价×数量=总价,题目要求再买30只这样的小猪需要多少钱,我们需要求出小猪的单价,已知15只小猪用元,每只小猪的价格就是÷15=(元),30只小猪就需要30×=(元),所以陈大爷需要准备元。(÷15)×30=×30=(元)答:他还要准备元。8、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?解题思路:总量÷每天烧的=烧的天数。学校食堂运来1吨煤,首先要换算单位,1吨=0千克。原计划烧40天,所以原计划每天烧0÷40=25(千克),改进炉灶后,每天节省5千克,所以现在每天烧25-5=20(千克),0千克煤就可以烧0÷20=50(天),这批煤可以烧50天。1吨=0千克0÷40=25(千克)0÷(25-5)=0÷20=50(天)答:这批煤可以烧50天。9、一个装订小组要装订本书,3小时装订了本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?解题思路:题目要求的是剩下的书还需要多少小时能装订完,我们需要求出剩下的书的本数,即-=2(本),要求几小时才能装订完,我们需要求出每小时装订多少本,已知3小时装订了本,所以每小时装订÷3=80(本)。因此剩余的2本,装订完需要的时间为2÷80=30(小时)。参考答案:(-)÷(÷3)=2÷80=30(小时)答:剩下的书还需要30小时能装订完。10、一列快车和一列慢车相向而行,快车的车身长是米,慢车的车身长是米。坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少秒?解题思路:由于两车的相对速度是一样的,首先要求出两车的相对速度,设快车静止,那么相对速度=慢车长度÷11=÷11=35(米/秒);然后慢车上的人看快车,设慢车静止,相对速度依然是35米/秒,那么时间=快车长度÷相对速度=÷35=8(秒).参考答案:÷11=35(米/秒)÷35=8(秒)答:坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是8秒。11、电冰箱厂要生产台冰箱,已经生产了8天,每天生产台,剩下的每天生产台,还需要几天才能完成任务?已知条件是要生产台冰箱,已经生产了8天,每天生产台,剩下的每天生产台,所求问题是还需要几天才能完成任务,先求出剩下的台数,即-8×,再求出还要生产的天数,还需要(-8×)÷=4(天)才能完成任务。12、张师傅5天加工了个零件,照这样的效率,要加工个零件,需要多少天?解题思路:已知条件是张师傅5天加工了个零件,所求问题是照这样的效率,要加工个零件,需要多少天?根据已知条件可得张师傅一天加工了÷5=32(个),要加工个零件,需要÷32=13(天)列式计算为÷(÷5)=÷32=13(天)答:需要13天。13、用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运千克苹果需要几辆这样的小车?解题思路:已知条件是用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。所求问题是运千克苹果需要几辆这样的小车?根据已知条件可得每辆小车可以装6×15=90(千克),运千克苹果需要÷90=8(辆)这样的小车。14、妈妈准备了80元钱,买桃子用去30元,剩下的钱可以买10千克苹果,苹果每千克多少元?解析:已知妈妈有80元,买桃子用去30元,所以还剩80-30=50(元),求出总的钱数,已知苹果的千克数,就可以求出苹果每千克的价格。列式计算得:(80-30)÷10=5(元),所以苹果每千克5元。答:苹果每千克5元。1、两个数相加,如果一个加数减少9,要使和增加9,另一个加数应该有什么变化?解题思路:一个加数减少9,假设另一个加数不变,和就减少了9;题目要求和增加9,所以另一个加数应该增加9+9=18。2、两个数相减,如果被减数减少10,减数也减少10,差是否有变化?解题思路:被减数减少10,假设减数不变,差就减少10;假设被减数不变,减数减少10,和就增加10;差先减少10,再增加10,所以无变化。3、被减数、减数、差相加得,差是减数的一半。如果被减数不变,差增加42,减数应该变成多少?解题思路:减数与差的和即是被减数,里有2个被减数,被减数等于÷2=。差是减数的一半,也就是说减数是差的2倍,差应该为÷(2+1)=,减数为×2=。被减数不变,差增加42,减数应减少42,所以减数应该变为-42=。4、两数相乘,一个乘数扩大3倍,要使积扩大9倍,另一个乘数应该怎么变化?解题思路:一个乘数扩大3倍,假设另一个乘数不变,积就扩大3倍;要使积扩大9倍,另一个乘数应扩大9÷3=3倍。5、两数相乘,积是。如果一个因数扩大6倍,另一个因数也扩大6倍,那么积是多少?解题思路:已知积是,一个因数扩大6倍,假设另一个因数不变,积扩大6倍也就是×6=;另一个因数也扩大6倍,所以积再扩大6倍,也就是×6=3。所以积是3。6、两个数相除,被除数扩大3倍,除数扩大15倍,商如何变化?解题思路:被除数扩大3倍,假设除数不变,那么商扩大3倍;因为除数扩大15倍,所以商在扩大3倍之后缩小15倍,即商缩小至原来的3÷15=1/5。7、两个数相除,商是5,余数是15。如果被除数和除数同时扩大20倍,商是多少?余数是多少?解题思路:假设算式是95÷16=5……15,被除数扩大20倍是95×20=0;除数扩大20倍是16×20=,0÷=5……。被除数和除数同时扩大20倍,商没有变化,余数扩大20倍,所以商是5,余数是。四年级上册数学满赠问题类型一每件便宜多少钱1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?16÷(3+1)=4(元)答:每棵便宜4元。2、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?20÷(1+4)=4(元)答:每袋便宜4元。3、健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?24÷(3+1)=6(角)答:每瓶便宜6角。4、一束鲜花35元,买5束花送2束,茵苗一次买5束,每束花便宜多少钱?35-35×5÷(5+2)=10(元)答:每束花便宜10元。类型二:最多可以买多少件1、面包每个7元,面包店搞促销活动买3个送1个,63元钱,最多能买几个这样的面包?63÷7=9(个)9÷3=3(组)9+3=12(个)答:最多能买12个这样的面包。2、超市的盒装纸促销,买3盒送1盒,每盒4元。元最多买多少盒这样的纸巾?÷4=39(盒)39÷3=13(组)39+13=52(盒)3、某种饮料37元1瓶,64元2瓶,茵苗有元,最多可以买多少瓶?还剩多少钱?÷64=5(组)5×2=10(瓶)答:最多可以买10瓶,没有剩钱。4、商店里衬衫的价格是50元一件,90元两件。王叔叔有元,最多可以买几件?还剩多少元?÷90=6(组)……70(元)6×2=12(件)70÷50=1(件)……20(元)12+1=13(件)答:最多可以买13件,还剩20元。5、学校准备元,准备购置一些书包(26元/个,46元/2个)作为奖品,最多可以买多少个书包,还剩多少钱?÷46=10(组)……40(元)10×2=20(个)40÷26=1(个)……14(元)20+1=21(个)答:最多可以买21个书包,还剩14元钱。5、服装店进了一批衣服,为了吸引顾客,推出了3种购买方案,妈妈带了元钱,最多可以买多少件?还剩多少钱?28元/件48元/2件买3赠1买法1:÷48=4(组)……26(元)4×2=8(件)买法2:÷28=7(件)……22(元)7÷3=2(组)……1(件)7+2=9(件)答:妈妈最多可以买9件,还剩22元钱。类型三:要花多少钱1、某商店每个灯笼原价20元,过节促销买4送1,工厂要买个灯笼,要花多少钱?4+1=5(个)÷5=24(组)24×4=96(个)96×20=(元)综合算式:÷(4+1)×4×20=(元)答:要花元钱。2、某商店每支圆珠笔单价是4元,促销活动买5送1,陈老师要买30支,要花多少钱?5+1=6(支)30÷6=5(组)5×5=25(支)25×4=(元)综合算式:30÷(5+1)×5×4=(元)3、一桶花生油元,促销活动买8送1,公司要购买63桶这样的花生油,需要多少钱?8+1=9(桶)63÷9=7(组)7×8=56(桶)56×=(元)综合算式:63÷(8+1)×8×=(元)4、某餐馆要购进26套桌椅,原价元/套,现在有两种购买活动可供选择:第一种:每满十套为一组,可以赠送一套,够几套就送几套,不够不送,元/套。第二种:每满五套为一组,组内售价元/套,不满一组的按原价销售。请你分别计算一下,用这两种活动买够这26套,各需要多少钱?用哪一种活动购买省钱?第一种:10+1=11(套)26÷11=2(组)……4(套)10×2+4=24(套)×24=4(元)第二种:26÷5=5(组)……1(套)5×5×+=(元)4答:第一种活动要4元,第二种活动要元,用第一种活动购买省钱。5、某超市正在举行促销活动,学校要买13张单价为元的桌子,有两种活动方案。第一种:每满元减30元,不满的部分不减。第二种:每满三张为一组,够几组就送几张,不够不送,元/张。(两种活动不能同时参加)请你分别计算一下,用这两种活动买够这13张桌子,各需要多少钱?用哪一种活动购买省钱?第一种:×13=(元)÷=45(组)……50(元)45×30=1(元)-1=3(元)第二种:3+1=4(张)13÷4=3(组)……1(张)3×3+1=10(张)10×=3(元)33答:第一种活动要3元,第二种活动要3元,用第一种活动购买省钱。
转载请注明:http://www.0431gb208.com/sjszlfa/9690.html